Archivio mensile : luglio 2018

Palio 16 agosto 2018 – Estrazione delle Contrade

Domenica 8 luglio alle ore 19,00 si è svolta l’estrazione delle Contrade che si uniranno a Leocorno, Pantera, Civetta, Drago, Tartuca, Nicchio e Giraffa nella Carriera di mezz’agosto di quest’anno. Dopo il tradizionale suono delle chiarine si è aperta la prima trifora ed è stata esposta la bandiera del Valdimontone, nella seconda è stata la volta della...
Per saperne di più

Palio 2 luglio 2018 – Le altre buste

Di seguito le altre due mosse per il Palio corso ieri, 2 luglio. Nella seconda busta questo l’allineamento tra i canapi: Lupa, Oca, Giraffa, Leocorno, Drago, Istrice, Nicchio, Chiocciola, Valdimontone e Tartuca di rincorsa. La terza possibilità prevedeva: Drago, Oca, Giraffa, Tartuca, Valdimontone, Istrice, Lupa, Leocorno, Chiocciola e Nicchio di rincorsa....
Per saperne di più

Palio 2 luglio 2018

Contrada Fantino Cavallo
1 Oca
  Giovanni Atzeni detto Tittia   PORTO ALABE
2 Tartuca
  Andrea Chessa detto Nappa II   ROMBO DE SEDINI
3 Lupa
  Giosuè Carboni detto Carburo   SORIGHITTU
4 Nicchio
  Luigi Bruschelli detto Trecciolino   TABACCO
5 Istrice
  Alberto Ricceri detto... Per saperne di più

Palio 2 luglio 2018 – Provaccia

Contrada Fantino Cavallo
1 Nicchio
  Luigi Bruschelli detto Trecciolino   TABACCO
2 Leocorno
  Carlo Sanna detto Brigante   ROCCO RO
3 Drago
  Andrea Mari detto Brio   ROCCO NICE
4 Valdimontone
  Giuseppe Zedde detto Gingillo   REMISTIRIO
5 Chiocciola
  Elias Mannucci detto Turbine  ... Per saperne di più

Palio 2 luglio 2018 – Prova generale

Contrada Fantino Cavallo
1 Giraffa
  Jonatan Bartoletti detto Scompiglio   SOLU TUE DUE
2 Lupa
  Giosuè Carboni detto Carburo   SORIGHITTU
3 Oca
  Giovanni Atzeni detto Tittia   PORTO ALABE
4 Tartuca
  Andrea Chessa detto Nappa II   ROMBO DE SEDINI
5 Istrice
 ... Per saperne di più

Palio 2 luglio 2018 – Quarta prova

Per saperne di più
Contrada Fantino Cavallo
1 Leocorno
  Carlo Sanna detto Brigante   ROCCO RO
2 Tartuca
  Andrea Chessa detto Nappa II   ROMBO DE SEDINI
3 Giraffa
  Jonatan Bartoletti detto Scompiglio   SOLU TUE DUE
4 Oca
  Giovanni Atzeni detto Tittia   PORTO ALABE
5 Drago
Contrada Fantino Cavallo
1 Chiocciola
  Elias Mannucci detto Turbine   RENALZOS
2 Valdimontone
Giuseppe Zedde detto Gingillo   REMISTIRIO
3 Nicchio
  Luigi Bruschelli detto Trecciolino   TABACCO
4 Istrice
  Alberto Ricceri detto Salasso   TRATTU DE ZAMAGLIA
5 Lupa
  Giosuè Carboni detto Carburo  ... Per saperne di più

Palio 2 luglio 2018 – Seconda prova

Contrada Fantino Cavallo
1 Giraffa
  Jonatan Bartoletti detto Scompiglio   SOLU TUE DUE
2 Leocorno
  Carlo Sanna detto Brigante   ROCCO RO
3 Tartuca
  Andrea Chessa detto Nappa II   ROMBO DE SEDINI
Valdimontone
  Giuseppe Zedde detto Gingillo   REMISTIRIO
5 Istrice
  Alberto... Per saperne di più

Palio 2 luglio 2018 – Prima prova

Per saperne di più
Contrada Fantino Cavallo
1 Chiocciola
  Elias Mannucci detto Turbine   RENALZOS
2 Nicchio
  Luigi Bruschelli detto Trecciolino   TABACCO
3 Oca
  Giovanni Atzeni detto Tittia   PORTO ALABE
4 Drago
  Andrea Mari detto Brio   ROCCO NICE
5 Lupa
  Giosuè Carboni detto Carburo
Per saperne di più
Ordine di assegnazione   Numero orecchio   Numero coscia   Contrada   Cavallo
  1   6   14   Chiocciola
  RENALZOS
  2   7   18   Valdimontone
  REMISTIRIO
  3   10   25   Nicchio
  TABACCO
luglio: 2018
L M M G V S D
« giu   ago »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031