Archivi categoria : agosto 2017

Palio 16 Agosto 2017 – Le Buste

Di seguito l’ordine di allineamento tra i canapi delle mosse del Palio del 16 agosto, con la presenza della Contrada della Lupa che è stata esonerata dalla Carriera per un’insorta zoppia all’arto posteriore destro del cavallo Quore de Sedini. Nella prima mossa la Lupa era prevista al terzo posto, dopo Valdimontone e Chiocciola. Seconda mossa: Istrice, Oca, Torre,...
Per saperne di più

Palio 16 Agosto 2017

Contrada Fantino Cavallo
1 Valdimontone
  Jonatan Bartoletti detto Scompiglio   Sarbana
2 Chiocciola
  Elias Mannucci detto Turbine   Solu Tue Due
3 Onda 
  Carlo Sanna detto Brigante   Porto Alabe
4 Aquila 
  Giuseppe Zedde detto Gingillo   Rocco Ro
5 Torre
  Andrea Mari detto... Per saperne di più

Palio 16 Agosto 2017 – Provaccia

Per saperne di più
Contrada Fantino Cavallo
Chiocciola
Elias Mannucci detto Turbine Solu Tue Due
Valdimontone
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio Sarbana
Selva
Andrea Coghe detto Tempesta Quasimodo Di Gallura
Torre
Andrea Mari detto Brio Polonski
Bruco
Luigi Bruschelli detto Trecciolino S'Othieresu
Aquila
Giuseppe Zedde detto Gingillo Rocco Ro
Oca
Valter Pusceddu detto Bighino
Contrada Fantino Cavallo
Onda
Carlo Sanna detto Brigante Porto Alabe
Istrice
Giovanni Atzeni detto Tittia Morosita Prima
Lupa
Giosuè Carboni detto Carburo Quore De Sedini
Oca
Valter Pusceddu detto Bighino Renalzos
Aquila
Giuseppe Zedde detto Gingillo Rocco Ro
Bruco
Luigi Bruschelli detto Trecciolino S'Othieresu
Torre
Andrea Mari detto... Per saperne di più

Palio 16 Agosto 2017 – Quarta Prova

Contrada Fantino Cavallo
Oca
Valter Pusceddu detto Bighino Renalzos
Chiocciola
Elias Mannucci detto Turbine Solu Tue Due
Torre
Andrea Mari detto Brio Polonski
Lupa
Giosuè Carboni detto Carburo Quore De Sedini
Istrice
Giovanni Atzeni detto Tittia Morosita Prima
Valdimontone
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio Sarbana
Bruco
Luigi Bruschelli detto... Per saperne di più

Palio 16 Agosto 2017 – Terza prova

Contrada Fantino Cavallo
Aquila
Giuseppe Zedde detto Gingillo Rocco Ro
Selva
Andrea Coghe detto Tempesta Quasimodo Di Gallura
Onda
Carlo Sanna detto Brigante Porto Alabe
Bruco
Luigi Bruschelli detto Trecciolino S'Othieresu
Valdimontone
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio Sarbana
Istrice
Giovanni Atzeni detto Tittia Morosita Prima
Lupa
Giosuè Carboni detto... Per saperne di più

Palio 16 Agosto 2017 – Seconda prova

Contrada

Fantino

Cavallo

1 Bruco 

Luigi Bruschelli detto   Trecciolino

S'Othieresu

2 Aquila 

Giuseppe Zedde detto   Gingillo

Rocco Ro

3 Lupa

 

 

Giosuè Carboni detto   Carburo

Quore De Sedini

4 Onda 

Carlo Sanna... Per saperne di più

Palio 16 Agosto 2017 – Prima prova

Contrada

Fantino

Cavallo

1 Chiocciola 

Elias Mannucci detto   Turbine

Solu Tue Due

2 Selva

 

 

Andrea Coghe detto   Tempesta

Quasimodo Di Gallura

3 Oca 

Valter Pusceddu detto Bighino

Renalzos

4 Valdimontone 

Jonatan Bartoletti... Per saperne di più

Palio 16 Agosto 2017 – Assegnazione cavalli

                      Per saperne di più

Ordine di assegnazione

Numero orecchio

Numero coscia

Contrada

Cavallo

1

5

12

Aquila 

maggio: 2019
L M M G V S D
« apr    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031