Tutti i componenti

RAPPRESENTANTI NEL COMITATO AMICI DEL PALIO DAL 1947

Aggiornato a Maggio 2014

Le date e l’elenco dei seguenti rappresentanti è stato ottenuto da ricerche effettuate nell’Archivio del Comitato e dalle comunicazioni pervenute dagli Archivi delle 17 Contrade.

NOBIL CONTRADA DELL’AQUILA

annonominativi
1947Becatti Mario, Mazzolli Achille, Bruttini Gino
1948Mazzuoli Vasco, Becatti Mario, Papei Piero, Berni Vinicio
1950Mazzolli Achille, Tailetti Alberto
1951Petri Bruno
1952-1953Mazzolli Achille, Tailetti Alberto
1954-1956Becatti Mario
Dal 1957 al 1960 non sono stati rintracciati nominativi
1961-1966Tailetti Alberto
1967-1968Stanghellini Ansano, Romei Renato
dal 1969 al 1971 non sono stati rintracciati nominativi
1972-1973Romei Renato, Capperucci Mino
1974-1976 Capperucci Mino, Mazzini Massimo
1977-1978Nerli Giuliano, Becatti Mario
1979-1980 Ferri Giuliano, Nerli Giuliano
1981-1982Nerli Giuliano, Becatti Giuliano
1983-1984Nerli Giuliano, Taddei Mario
1985-1986Pepi Marco Antonio, Frignani Enzo
1987-1990 Frignani Enzo, Ferri Enrico
1991-1992Frignani Enzo, Nerli Gianpiero
1993-1994Fusi Vincenzo, Fabbri Stefano, Frignani Enzo
1995-1996Chiesi Riccardo, Fabbri Stefano
1997-1998Luchi Duccio, Rustici Gianluca
1999-2000Boschi Francesco, Porcù Duccio
2001-2002Boschi Francesco, Bernardi Paolo
2003- 2004Boschi Francesco, Bernardi Paolo
2004- 2007Boschi Francesco, Frignani Filippo
2007- 2012Boschi Francesco, Pastorelli Stefano
2013-2014Boschi Gabriele, Fattorini Gabriele
2015Boschi Gabriele, Frignani Filippo

NOBIL CONTRADA DEL BRUCO

annonominativi
1947Nistri Aldo
1948 1949Giudat Carlo, Corsi Enrico
1950-1956Nistri Aldo
dal 1957 al 1960 non sono stati rintracciati nominativi
1961-1962Falciani Fortunato
dal 1963 al 1966 non sono stati rintracciati nominativi
1967-1968Landi Pier Guido, Barducci Olinto
1969-1971Landi Pier Guido
1972-1973Landi Pier Guido, Tiravelli Paolo
1974-1976Landi Pier Guido, Cigni Lido
1977-1978Landi Pier Guido, Acciughi Gianni
1979-1980Fanetti Giorgio, Landi Pier Guido
1981-1982Fanetti Giorgio, Bruni Ennio
1983-1984Fanetti Giorgio, Ticci Franco
1985-1986 Fanetti Giorgio, Parri Giuliano
1987-1990Marzucchi Massimo, Pinti Walter
1991-1992Marzucchi Massimo, Grisostomi Raffaello
1993-1994Morelli Gianni, Roncucci Fabrizio
1995-2000Marzucchi Massimo, Vannini Sandro
2001-2002 Vannini Sandro, Petreni Massimo
2003-2007Vannini Sandro, Petreni Massimo
2008-2012Petreni Massimo, Pieri Stefano
2013- Pieri Stefano, Carletti Francesco

CONTRADA DELLA CHIOCCIOLA

annonominativi
1947-1948Peccianti Alfio, Sanguinetti Giovanni
1949-1953Vivarelli Dante, Peccianti Alfio
1954Conforti Ermanno
dal 1955 al 1960 sono stati ritirati i propri rappresentanti
1961-1962Bruni Ilio
1963-1964Lenardon Fiorenzo, Bruni Ilio
1965-1966Zalaffi Victor Hugo, Bratto Martino
1967-1969Bratto Martino, Perra Adriano
1970-1976Martinelli Roberto, Bratto Martino
1977-1978Chellini Ferdinando; Golini Fabio
1979-1980Bellaccini Silvano, Golini Fabio
1981-1982Alfonsi Bruno, Bellaccini Silvano
1983-1986Bellaccini Silvano, Zanibelli Giorgio
1987-1992Bellaccini Silvano, Marchetti Marco
1993-1998Zalaffi Roberto, Petreni Paolo
1999-2002Corsi Senio, Pianigiani Massimo
2003-2005Corsi Senio, Pii Massimo
2006-2007Pii Massimo, Bonucci Duccio
2007- 2012Mari Paolo, Petreni Paolo
2013-2015Petreni Paolo, Petricci Simone
2015-Petreni Paolo, Fineschi Nicola

CONTRADA PRIORA DELLA CIVETTA

annonominativi
1947-1948Pisani Vasco, Faleri Angelo
1949-1954Barbetti Alessandro, Faleri Angelo
dal 1955 al 1958 sono stati ritirati i propri rappresentanti
1959-1964Faleri Angelo
dal 1965 al 1968 non sono stati rintracciati nominativi
1969-1970Faleri Angelo, Anselmi Maurizio
1971-1973Faleri Angelo, Neri Giampaolo
1974Martelli Donato, Neri Giampaolo
1975-1982Martelli Donato, Traballesi Renzo
1983-1984Alessi Mario, Fiorini Alberto
1985-1987Fiorini Alberto, Stefanachi Giuseppe
1988-1992Fiorini Alberto, Cerpi Riccardo
1993-1994Ciampoli Mauro, Dami Antonio
1995-1996Ciampoli Mauro, Dami Antonio, Grassi Simone
1997-2000Bonacci Andrea, Bianchi Mauro
2001-2005Bonacci Andrea, Lorenzetti Nicola
2006-2015Bonacci Andrea, Dami Antonio
2016-Ticci Matteo, Valacchi Ferruccio

CONTRADA DEL DRAGO

annonominativi
1947Lonzi Lio
1948-1949Lonzi Lio, Mattei Rio, Turbanti Francesco, Barabesi Umberto
1950-1955Lonzi Lio, Mattei Rio
1956-1958sono stati ritirati i propri rappresentanti
1959Mattei Rio
1960-1962Muzzi Andrea
1963-1969Muzzi Andrea, Giannelli Emilio
1970-1976Campanini Gianfranco, Nastasi Sandro
1977-1978Pagni Osvaldo, Rossi Luca
1979-1980Benincasa Roberto, Lonzi Marco
1981-1982Lonzi Marco, Petrini Mario
1983-1992Benocci Walter, Lonzi Marco
1993-1994Benocci Walter, Tognazzi Paolo, Picciafuochi Maurizio
1995-2002Lonzi Alessandro, Picciafuochi Maurizio
2003-2004Lonzi Alessandro, Lonzi Lorenzo
2005-2010Lonzi Lorenzo, Manganelli Marco
2011-2012Manganelli Marco, Melai Federico
2013-Melai Federico, Sportoletti Giovanni

CONTRADA IMPERIALE DELLA GIRAFFA

annonominativi
1947-1948Giusti Vasco, Vanni Piero, Pennatini Ademo, Pasquini Enzo, Biagi Enzo
1949-1952Mantovani Aldo , Pasquini Enzo, Selvolini Terzo, Vanni Pierino, Giusti Vasco
1953-1954Coli Clodio
dal 1955 al 1958 sono stati ritirati i propri rappresentanti
1959-1966Pasquini Enzo
1967-1976Beati Fabrizio, Pasquini Enzo
1977-1984Corsi Alfio, Lazzi Aurelio
1985-1986Corsi Alfio, Tondi Antonio
1987-2000Corsini Fabio, Tondi Antonio
2001-2003Corsini Fabio, Tognazzi Paolo
2004-2015Tognazzi Paolo, Neri Federico
2016-Cantelli Simone, Neri Federico

CONTRADA SOVRANA DELL’ISTRICE

annonominativi
1947-1954Barbucci Emilio, Nannoni Dario
dal 1955 al 1958 sono stati ritirati i propri rappresentanti
1959-1962Zazzeroni Antonio, Bibbiani Imo
1963- 1964Bonucci Enzo, Bibbiani Imo
1965-1969Bibbiani Imo
1970-1976Baldi Ettore, Amidei Alessandro
1977-1980Ghezzi Sergio, Vittori Franco
1981-1982Carletti Silvano, Cristofani Carlo
1983Bolognesi Giordano, Mattioli Augusto
dal 1984 al 12.5.1994 vengo ritirati i propri rappresentanti
1994-1998Rossi Gino, Marzucchi Mauro
1999-2000Marzucchi Mauro, Ferruzzi Massimo
2001-2002Butini Paolo, Ferruzzi Massimo
20013-2004Ferruzzi Massimo, Bossini Paolo
2004-2005Bossini Paolo, Forconi Giovanni
2005-2009Bossini Paolo, Sani Matteo
2009-2010Bossini Paolo, Ceccatelli Simone
2010-2013Bossini Paolo, Muzzi Emiliano
2013-Muzzi Emiliano, Angiolini Armando

CONTRADA DEL LEOCORNO

annonominativi
1947-1948Bracali Mario, Corbelli Giorgio, Celli Pietro, Periccioli Vittorio
1949-1950Periccioli Umberto, Nannini Guido
1951-1952Periccioli Vittorio, Nannini Vittorio
1953-1954Corbelli Aldo
dal 1955 al 1958 sono stato ritirati i propri rappresentanti
1959-1960Corbelli Aldo
1961-1963Bassi Cesare
1964-1966viene esortata la Contrada a nominare i propri rappresentanti, non si rintraccia la loro nomina
1967-1969Degli Innocenti Franco, Doretto Paolo
1970-1971Franci Roberto, Campanini Romano, Gorello Otello
1972-1976Gorello Otello, Gualtieri Marco
1977-1978Doretto Paolo, Palazzesi Giorgio
1979-1980Cannoni Fabio, Doretto Paolo
1981-1982Fontani Andrea, Sampieri Lorenzo
1983-1984Burroni Luca, Mazzuoli Bruno
1985-1986Campanini Umberto, Giunti Sauro
1987-1990Giunti Sauro, Ortensi Luciano
1991-1992Ortensi Luciano, Viligiardi Roberto
1993-2000Giunti Sauro, Ortensi Luciano
2001-2005Ortensi Luciano, Locatelli Carlo
2006-2009Bracali Marco, Ventani Marco
2010-2013Lorenzoni Paolo, Leoncini Roberto
2014-2015Campanini Ernesto, Leoncini Roberto
2015-Bracali Leonardo, Leoncini Roberto

CONTRADA DELLA LUPA

annonominativi
1947Pasqui Lido, Pometti Giuseppe
1948Bertini Mario, Celli Mario
1949Mugnaini Athos
1950Cinquini Giulio
1951-1952Chiantini Dino, Celli Mario
dal 1955 al 1958 sono stati ritirati i propri rappresentanti
1959-1962Lamioni Glauco
1963-1967Bartalucci Amulio, Cerpi Luigi
1968-1973Bartalucci Amulio, Turchini Fabio
1974-1976Bartalucci Amulio, Gelasini Sergio
1977-1978Bartalucci Amulio, Chiantini Dino
1979-1980Bartalucci Amulio, Sbardellati Duccio
1981-1984Bartalucci Amulio, Manni Andrea
1985-1998Bartalucci Amulio, Vanni Lorenzo
1999-2007Vanni Lorenzo, Petrangeli Giulio
2007- 2009Vanni Lorenzo, Pizzatti Luca
2010-2013Pizzatti Luca, Bartalucci Gabriele
2014-2016Bruni Guido, Bartalucci Gabriele
2016Bartalucci Gabriele, Vichi Giacomo

NOBIL CONTRADA DEL NICCHIO

annonominativi
1947Giovannetti Leonardo, Maccherini Mario, Barblan Valentino, Fattorini Renato
1948Bocci Ilio, Bocci Osvaldo, Migliorini Italo
1949-1954Migliorini Carlo, Bocci Osvaldo
dal 1955 al 1958 sono stati ritirati i propri rappresentanti
1959-1962Starnini Osvaldo
1963-1964Migliorini Carlo, Bocci Osvaldo
dal 1965 al 1966 non sono stati rintracciati nominativi
1967-1968Migliorini Carlo, Maccherini Paolo
dal 1969 al 1971 non sono stati rintracciati nominativi
1972-1978Barbetti Sergio, Papini Ariberto
1979-1980Landi Paolo, Migliorini Clara
1981-1984Landi Paolo, Bonelli Alessandro
1985-1990Ciampolini Fabrizio, Poggi Victor Hugo
1991-1994Forconi Luigi, Frosini Enrico
1995-1998Fattorini Claudio, Giustarini Mario
1999-2000Giovannetti Leonardo, Giustarini Mario
2001-2002Giustarini Mario, Marzocchi Massimo
2003-2004Marzocchi Massimo, Carnasciali Leonardo
2004-2012Marzocchi Massimo, Sambucci Massimo
2013-2014Marzocchi Massimo, Oretti Giacomo
2014-2015Oretti Giacomo, Finetti Andrea
2016-2017Meini Marco, Finetti Andrea
2017-Finetti Andrea, Oretti Giacomo

NOBIL CONTRADA DELL’OCA

annonominativi
1947Fontani Filippo
1948Raselli Francesco, Fontani Pietro
1949Errera Dante, Borghesi Ivo
dal 1950 al 1955 non sono stati rintracciati nominativi
1956-1966Gobbini Carlo
1967-1971Gragnoli Fabio, Gobbini Carlo
1972-1976Gragnoli Fabio, Brizzi Vittorio
1977-1980Gragnoli Fabio, Gobbini Carlo
1981-1982Bianchini Giovanni, Gragnoli Fabio
1983-1984Bianchini Giovanni, Tancredi Enzo
1985-1986Arcese Federigo, Morselli Roberto
1987-1994Bandinelli Carlo, Tansini Marco
1995-2002Tansini Marco, Muzzi Luca
2003-2007Bianciardi Alessandro, Tansini Marco
2007-2010Bianciardi Alessandro, Mazza Gianfranco
2011-Bianciardi Alessandro, Landi Michele

CONTRADA CAPITANA DELL’ONDA

annonominativi
1947-1948Minutelli Antonio, Pizzichini Umberto
dal 1949 al 1955 non sono stati rintracciati nominativi
1956-1959Minutelli Antonio
1960-1962Neri Roberto
1963-1964Roggini Gianni, Leoncini Emilio
1965-1970Roggini Gianni, Fineschi Giovanni
1971-1972Fineschi Giovanni, Ricceri Emilio
1973-1974Fineschi Giovanni, Salvini Luciano
1975-1976Fratalocchi Otello, Santini Armando
1977-1979Santini Armando, Toti Paolo
1980-1981Santini Armando, Dironato Giuseppe
1982-1983Giallombardo Pino, Ugolini Daniela
1984-1985Giallombardo Pino, Minelli Giulio
1986-1987Giallombardo Pino, Vullo Vincenzo
1988-1994Gentilini Stefano, Vullo Vincenzo
1995-1999Castagnini Gianni, Vullo Vincenzo
2000-2002Guerrini Roberto, Vullo Vincenzo
2003-2004Guerrini Roberto, Giallombardo Angelo
2004-2005Guerrini Roberto, Gentilini Mirko
2006-2009Guerrini Roberto, Cancelli Andrea
2009-2012Cancelli Andrea, Dironato Tommaso
2013-2014Cancelli Andrea, Castellani Fabio Massimo
2014Cancelli Andrea, Bellini Guido

CONTRADA DELLA PANTERA

annonominativi
1947-1949Vanni Gaetano, Giannini Alberto, Pasqui Paris, Poggiolini Livio
1950-1954Pasqui Paris, Giannini Alberto
1955-1965Pasqui Paris
1965-1971Pasqui Paris, Leoncini Umberto
1972Paghi Massimo, Pasqui Paris
1973Pasqui Paris, Capecchi Ferdinando
1974Teucci Fabio, Pasqui Paris
1975-1976Teucci Fabio, Ceccherini Umberto
1977-1978Teucci Fabio, Leoncini Maurizio
1979-1982Teucci Fabio, Mugnaini Renzo, Balli Paolo
1983Vanni Marcello, Teucci Fabio
1984-1991Poggiolini Umberto, Vanni Marcello
1992-1993Capecchi Ferdinando, Poggiolini Umberto
1994-1995Capecchi Ferdinando, Valacchi Giovanni
1996-2003Capecchi Ferdinando, Leoncini Maurizio
2004-2008Leoncini Maurizio, Gonnelli Andrea
2009-2012Gonnelli Andrea, Loria Paolo
2013-Gonnelli Andrea, Ceccherini Marco

CONTRADA DELLA SELVA

annonominativi
1948Gambi Raffaello, Belli Osvaldo
1949-1955Gambi Raffaello
dal 1955 al 1958 sono stati ritirati i propri rappresentanti
1959-1961Mocenni Flavio
1962-1966Mocenni Flavio, Bonelli Osvaldo
1967-1969Bonelli Osvaldo, Sani Guido
1970-1971Fontana Dino, Bruschi Antonio
1972-1973Galardi Giancarlo, Bruschi Antonio
1974-1976Galardi Giancarlo, Del Porro Sandro
1977-1980Galardi Giancarlo, Manfredi Marco
1981-1982Galardi Giancarlo, Gozzini Mauro
1983-1984Galardi Giancarlo, Pappadopulo Pierluigi
1985-1986Galardi Giancarlo, Collini Vigni Francesca
1987-1988Galardi Giancarlo, Tripoli Franco
1989-1998Galardi Giancarlo, Bartali Giorgio
1999-2000Bartali Giorgio, Galardi Duccio
2001-2007Galardi Duccio, Marini Stefano
2007- 2007Galardi Duccio, Zanelli Luca
2007- 2009Zanelli Luca, Tremori Daniele
2010-2013Zanelli Luca, Galardi Duccio
2014Rossi Michela, Bartali Gabriele

CONTRADA DELLA TARTUCA

annonominativi
1947-1948Pepi Giulio, Gigli Galliano
1949Baldi Eraldo, Pepi Giulio
1950-1951Inglesi Silvio, Merlotti Azelio
1952-1958Pepi Giulio, Merlotti Azelio
dal 1959 al 1962 non sono stati rintracciati nominativi
1963-1968Pepi Giulio, Salerni Marcello
1969-1971Salerni Marcello, Rugani Giovanni
Dal 1972 al 1976 non sono stati rintracciati nominativi
1977-1978Soldatini Marcello, Civai Giorgio
1979-1982Brandani Gastone, Morichelli Sebastiano
1983-1984Brandani Gastone, Donati Giovanni
1985-1992Cini Maurizio, Pacchiani Franco
1993-1999Bossini Claudio, Pacchiani Franco
2000-2002Bossini Claudio, Gigli Giovanni
2003-2004Di Prisco Dario, Saragosa Antonio
2004-2007Bossini Claudio, Butini Riccardo
2008-2009Bossini Claudio, Gigli Giovanni
2010-2013Bossini Claudio, Bocci Luca
2014Bocci Luca, Lorenzini Lorenzo

CONTRADA DELLA TORRE

annonominativi
1947Pecchioli Arrigo, Rosini Luigi
1948Mirolli Osvaldo, Andreini Alfio
1949-1951Mirolli Osvaldo, Cortigiani Nello, Andreini Alfio
1952-1955Mirolli Osvaldo, Pecchioli Arrigo
1956-1960Mirolli Osvaldo
1961-1962Sampoli Raffaele
1963-1964Guazzi Benito, Riparbelli Giovanni
1965-1969Guazzi Benito, Gafforio Lurini Vanna
1970-1971Guazzi Benito, Bocci Ferdinando
1972-1976Bocci Ferdinando, Petreni Mario
1977-1978Bellucci Otello, Brizzi Roberto
1979-1984Bellucci Otello, Bocci Vittorio
1985-1986Borrelo Tito, Riparbelli Giovanni
1987-1988Bocci Ferdinando, Riparbelli Giovanni
1989-1992Muzzi Aldo, Riparbelli Giovanni
1993-1994Riparbelli Giovanni, Fusi Francesco, Casini Sergio, Di Credico Marcello
1995-1998Riparbelli Giovanni, Fusi Francesco
1999-2002Bianchi Massimo, Negro Riccardo
2003-2016Bonelli Mauro, Capannoli Marco
2016Gessani Aldo, Capannoli Marco

CONTRADA DEL VALDIMONTONE

annonominativi
1947Bruschelli Vasco, Cresti Giovanni
1948-1949Cresti Giovanni, Partini Carlo
1950-1951Vannetti Pietro, Fontani Carlo
1952-1955Barducci Giorgio, Fontani Carlo
dal 1955 al 1958 sono stati ritirati i propri rappresentanti
1959-1960Chiantini Giorgio, Fontani Carlo
1961-1962Fontani Carlo
1963-1966non sono stati rintracciati nominativi
1967-1969Brogi Raffaello, Mattii Carlo
1970-1971Bari Mario, Brogi Raffaello
1972-1973Brogi Raffaello, Bruschelli Duccio
1974-1976Castagnini Rudy, Franci Ettore
1977-1978Piochi Paolo, Semplici Raffaele
1979-1980Massari Roberto, Piochi Paolo
1981-1982Monciatti Alessandro, Pierini Gaetano
1983-1984Brogi Raffaello, Santillo Michele
1985-1986Brogi Raffaello, Rossi Fabio
1987-1992Maccianti Gabriele, Rossi Fabio
1993-1994Betti Antonio, Rossi Fabio
1995-1996Rossi Fabio, Buccianti Roberto
1997 -1997Benocci Alberto, Rossi Fabio
1998-1999Bianciardi Fabio, Dragoni Emanuele
2000-2004Bianciardi Fabio, Giannetti Aldo
2005-2011Giannetti Aldo, Monciatti Duccio
2012-2013Giannetti Aldo, Dragoni Emanuele
2014-Giannetti Aldo, Braccini Luca