Vittorie negli anni

NOMINATIVI COMPARSE CONTRADE VITTORIOSE

 

 

ANNO

               CONTRADA

TAMBURINO

               ALFIERI

1973

Torre Vannini Antonio Carlucci Lorenzo    Zani Gabriele

1977

Istrice Butini Paolo Ceccatelli Simone Tognazzi Fabio

1978

Aquila D’Angeli Mauro Bernardi Paolo       Ricci Luca

1979

Aquila Boschi Francesco Bernardi Paolo       Ricci Luca

1980

Chiocciola Seri Claudio Burroni Marco Pianigiani Massimo

1981

Oca Mariotti Francesco Casini Vittorugo   Vittori Michele

1982

Torre Carapelli Leonardo Bianchi Massimo   Muzzi Guido

1983

Oca Laini Vittori Claudio Casini Vittorugo  Vittori Michele

1984

Istrice Ferrini Aldo Piccini Filippo    Soldati Riccardo

1985

Onda Giallombardo Donatello  Gentilini Mirko   Giubbi Massimiliano

1986

Aquila Caselli Donatello Boschi Gabriele Corticelli Alessandro

1987

Istrice Tanganelli David Muzzi Emiliano Pagliantini Andrea

1988

Drago Gerardi Francesco Melai Federico    Petrini Iacopo

1989

Aquila Frignani Filippo Boschi Gabriele Conticelli Alessandro

1990

Istrice Tanganelli David Muzzi Emiliano Pagliantini Andrea

1991

Lupa Simpatico Lazzaro Cavani Nicola           Cei Armando

1992

Aquila Moretti Niccolò Fontani Andrea  Masotti Michele

1993

Leocorno Campanini Ernesto Ciacci Fausto         Panti Simone

1994

Istrice Gambelli Francesco Brutti Pietro       Mondet Michele

1995

Tartuca Vaselli Francesco Angeli Giulio      Terrosi Stefano

1996

Istrice Gambelli Francesco Brutti Pietro       Mondet Michele

1997

Lupa Bruni Guido Gronchi Francesco Pescatori Alessandro

1998

Tartuca Bandini Massimo Semplici Niccolò Signorini Tommaso

1999

Tartuca Bandini Massimo Semplici Niccolò Signorini Tommaso

2000

Onda Masotti Giulio Bellini Guido       Cavati Giacomo

2001

Aquila Squillace Guido Khalimov Nikita Terzuoli Daniele

2002

Giraffa Tripoli Duccio Mucci Alberto      Petrini Francesco

2003

Istrice Carone Davide Bruni Giacomo     Grezzi Claudio

2004

Istrice Carone Davide Bruni Giacomo    Ghezzi Claudio

2005

Torre Crezzini Valerio Redditi Paolo        Negro Lorenzo

2006

Valdimontone Manni Filippo Franci Giulio    Riccucci Davide

2007

Nicchio Falorni Bernardino Bruni Alessandro     Mari Andrea

2008

Lupa Giorgi Francesco  Lai Mirko                 Vitti Andrea

2009

Selva Francesco del Porro Luca Mugelli   Riccardo Memmi

2010

Istrice Francesco Bossini Jacopo Barellini   Marco Ceccatelli

2011

Istrice Francesco Bossini Jacopo Barellini   Marco Ceccatelli

2012

Istrice Francesco Galardi Jacopo Barellini   Marco Ceccatelli

2013

Chiocciola Edoardo Contu Niccolò Cialdini Gabriele Cai

2014

Aquila Eugenio Vedovini Francesco Fattorini Tommaso Galardi

2015

Drago Alessio Pianigiani Niccolò Viti     Massimo Mozzillo

2016

Nicchio Niccolò Boscagli Alessandro Carapelli   Andrea Sarri

2017

Torre Niccolò Bucciarelli Tommaso Alberti   Tommaso Provvedi

 

 

 

                   VITTORIE DELLE CONTRADE

 

AQUILA                               7

BRUCO                                0

CHIOCCIOLA                    2

CIVETTA                            0

DRAGO                               2

GIRAFFA                             1

ISTRICE                              11

LEOCORNO                        1

LUPA                                    3

NICCHIO                            2

OCA                                      2

ONDA                                   2

PANTERA                           0

SELVA                                 1

TARTUCA                           3

TORRE                                 4

VALDIMONTONE            1